Оппозиционные силы Армении на парламентских выборах должны свести к минимуму борьбу между собой для того, чтобы добиться путем выборов смены действующей власти. Об этом, отвечая на вопросы корреспондента ИА REGNUM, заявил представитель Верховного органа партии АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Конечно, отметил он, совсем избежать конкуренции на оппозиционном поле не удастся, поскольку каждая из политических сил выступает отдельным списком, но консолидироваться во имя проведения свободных и справедливых выборов, результатом чего станет смена власти, однозначно можно. При этом Рустамян подчеркнул, что сегодня есть более чем серьезные предпосылки для осуществления смены власти путем выборов, и это видно из общественных настроений. "Мы инициировали движение "голос - сила", и оно пользуется популярностью среди избирателей, многие желают вступить в это движение, дабы защитить свой голос", - отметил он. Кроме того, отметил дашнакцакан, должна быть создана некая структура наподобие единого оппозиционного штаба, которая должна контролировать весь процесс выборов - от предвыборной кампании до процесса подсчета голосов.

При этом Рустамян подчеркнул, что процесс фальсификаций начался уже сейчас, когда были обнародованы избирательные списки. "То, что творится в этих списках просто позор. Приведу лишь один факт того, что по имеющимся у нас данным, в одной квартире, согласно этим спискам, зарегистрировано сто человек. Все данные раздуты. Неправдоподобным является и утверждение полиции относительно того, что число избирателей в стране увеличилось на 165 тысяч человек, и это на фоне массовой миграции и демографического кризиса. Все это делается для подготовки избирательных фальсификаций", - заметил Рустамян, подчеркнув, что оппозиция должна бороться и не допустить того, чтобы с этими избирательными списками были проведены выборы. "Мы будем бороться на своем месте, они на своем, и борьба покажет, какая из политических сил обладает реальным потенциалом", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что достижению смены власти и приданию предстоящим выборам политического характера может содействовать также развернувшаяся в стане властей внутренняя борьба. Речь, в частности, идет о борьбе между двумя правящими партиями Республиканской партией и "Процветающей Арменией".

Говоря о выборах по мажоритарной системе, Рустамян, в частности, сообщил, что в АРФД есть внутреннее решение в округах, где у партии нет кандидатов, защищать кандидатов от оппозиции.