Уголовное дело по факту хищения ООО "Городское благоустройство" денежных средств, выделенных на зимнюю уборку, возбуждено в Калачеевском районе Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов 30 марта.

В Калачеевском районе в ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 2011 года между администрацией городского поселения город Калач и обществом с ограниченной ответственностью "Городское благоустройство" был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по механизированной и ручной уборке снега и посыпке пескосмесью проезжих частей и тротуаров на территории города Калач. Однако акты приема-передачи выполненных работ, с заведомо недостоверными сведениями об объеме выполненных работ, без указания количества и цены конкретных работ, а также единиц техники руководством ООО "Городское благоустройство" были составлены и подписаны еще до завершения работ. Суммы выполненных работ не соответствовали действительности, и были значительно завышены, считают в прокуратуре. На основании недостоверных сведений, руководство ООО "Городское благоустройство" выставило счета, которые в дальнейшем были оплачены заказчиком в полном объеме.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. 29 марта на основании материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Действия руководства ООО "Городское благоустройство" квалифицированы по части 3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Сумма причиненного ущерба устанавливается. Ведется следствие.