"В результате проведения ряда специальных комиссий уточнены адреса возможных подтоплений в связи с весенним паводком и таянием снега в ряде районов Санкт-Петербурга". Об этом сегодня, 30 марта, в ходе заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке к проведению отопительного сезона начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Александр Качкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наибольшую обеспокоенность вызывает ряд адресов: поселок Левашово в Выборгском районе, где вторую неделю ведутся работы по прочистке кюветов, поселок Шувалово-Озерки, а также ряд поселков с индивидуальной застройкой в Красносельском районе - Володарский, Дорики, Старопаново, Горелово, - уточнил чиновник. - В Красносельском районе более 170 км водоотводящих канав, но рельеф местности и отсутствие места сброса талых вод не позволяют осуществлять сброс воды достаточно интенсивно".

Также, по словам Качкина, проблему усугубило нарушение водосточных канав в результате индивидуального строительства в районе. "В Петродворце обеспокоенность вызывает улица Астрономическая, где также рельеф местности и отсутствие места для стока воды не позволяет интенсивно сбрасывать излишки воды, - рассказал представитель городского комитета по благоустройству. - На исключительный случай совместно с ГИБДД мы эту улицу можем временно закрыть для автотранспорта. Также на особом контроле находится улица Фронтовая. В Невском районе - улица профессора Качалова от дома 11 и Тепловозная улица, в Красногвардейском районе - Лесопарковая и Побережная улицы".

По словам чиновника, проводятся специализированные дорожные работы по профилировке обочин, устройству дренажных прорезей, ведется активная работа по очистке люков, патрубков, кюветов. В период таяния снега будет вестись круглосуточный мониторинг. "Для водоотвода находятся в готовности 21 мотопомпа, 15 парогенераторов, 7 бензопарогенераторов, 3 электонасоса для откачки воды, предусмотрена в случае необходимости аренда гидронасосов повышенной проходимости", - сказал чиновник.