Саратовское объединения избирателей (СОИ) направило открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву, в котором просит не делать из Саратовской области зону "неполноценной демократии". Регион был первым, где произошло назначение губернатора, и может остаться последним, где он будет избран.

Как заявил координатор движения СОИ, лидер реготделения "Яблоко" Дмитрий Коннычев, решение об обращении к главе государства было поддержано большинством голосов оппозиционного объединения.

"В рамках инициированной Вами в декабре прошлого года реформы политической системы страны одним из самых существенных вопросов стало введение выборности глав субъектов РФ прямым голосованием избирателей, - написано в послании. - Прямые выборы губернаторов полностью соответствует нашим настроениям. За такое решение мы боролись в рамках сформировавшегося гражданского движения на митингах в декабре - марте 2011-2012 годов в Саратове. Десятки тысяч наших единомышленников выходили на улицы Москвы и других городов России, разделяя, в том числе, идею возврата выборов губернаторов".

Далее говорится: "Однако теперь мы возмущены тем, что намеченная Вами реформа в Саратовской области в части прямых выборов губернатора откладывается на неопределенный срок. Возможно, на годы". СОИ предлагает президенту продлить режим временного исполнения обязанностей главы области Валерием Радаевым до вступления в силу закона о губернаторских выборах. И считает логичным решение провести прямые губернаторские выборы одновременно с уже намеченными на октябрь этого года перевыборами Саратовской Областной думы.

"В ином случае, когда уже осенью один за другим начнутся выборы губернаторов в разных субъектах Федерации, в том числе и у наших соседей, нам будет совершенно непонятно, почему Саратовская область находится в зоне "неполноценной демократии", - написано в документе. - Полагаем несправедливым, начав с губернаторских назначений самыми первыми в начале 2005 года, остаться последними в этом вплоть до 2017 года, если губернатор будет вновь назначен, а не избран".