2300 жителей Черемхово состоят на учете на бирже труда. Из них более 1000 - угольщики, потерявшие работу из-за закрытия Черемховского разреза.

Администрация Черемхово намерена заниматься не только текущим трудоустройством безработных, но и перспективными программами развития, способными привлечь в город инвесторов. Об этом "Телеинформу" сообщила заместитель мэра Черемхово Нина Суворова.

Сейчас на предприятии разрез "Черемховский" (бывший "Сафроновский") работает 50% экскаваторов, остальные находятся на консервации. За год число работающих сократилось с 1300 до 800 человек. Основной причиной снижения темпов добычи угля руководство разреза называет нестабильный спрос на топливо, а также долги потребителей топлива. По словам Нины Суворовой, часть безработных проходят курсы переквалификации на бирже труда, часть направлена в другие регионы страны на работу вахтовым методом. Городская администрация пытается стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. В Черемхово развивается программа привлечения инвесторов, которые смогли бы реконструировать заброшенные предприятия и организовать на них новые производства. Однако для организации таких производств нужна господдержка, подчеркнула Нина Суворова.