Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев находится в Алтайском крае. Его визит приурочен к Дням Восточно-Казахстанской области, которые в эти проходят в регионе, - передает корреспондент ИА REGNUM.

В аэропорту Бердыбека Сапарбаева встречал губернатор края Александр Карлин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и др. Губернатор отметил, что Дни Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае - это шаг к расширению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества регионов.

В настоящий момент гости уже успели посетить тепличный комплекс "Индустриальный", онкологический центр "Надежда" и предприятие "АгроСибРаздолье".

Кроме того, сегодня же в Барнауле проходит Бизнес-форум деловых кругов Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. В бизнес-форуме участвуют около семидесяти руководителей предприятий различных направлений деятельности Восточного Казахстана и Алтайского края.

При этом в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ИА REGNUM сообщили, что во время подготовки проведения бизнес-форума были учтены пожелания казахской стороны по приглашению отдельных представителей алтайского предпринимательства, сотрудничество с которыми представляет особый интерес в плане развития партнерских отношений. В частности, это предприятия энергокомплекса края, металлургической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.

Также на сегодня, 30 марта, намечено и открытие при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова Центра казахского языка и культуры. Как ранее сообщалось, открытие Центра казахского языка и культуры состоится в рамках Соглашения, подписанного в конце 2011 года между Восточно-Казахстанским государственным университетом им. Сарсена Аманжолова и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.