Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев сегодня, 30 марта, исполняя поручение губернатора города Георгия Полтавченко, утвердил список из 423 городских улиц, на которых зимой 2012-2013 годов в качестве противогололедного материала будет использоваться гранитная крошка. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Как уточнил председатель комитета по благоустройству правительства Санкт-Петербурга Владимир Абраменко, этот список "сформирован с учетом категорийности объектов улично-дорожной сети города". Эти улицы не имеют системы ливневой канализации и имеют песчано-гравийное покрытие, так как на них может быть допущено образование снежного наката.

При общей площади улично-дорожной сети Санкт-Петербурга в 52,1 млн кв. м площадь применения гранитной крошки, предусмотренная адресной программой в зимнем сезоне 2012-2013 годов, составит 1,0 млн кв. м, в том числе 900 тыс. кв. м проезжей части и 100 тыс. кв. м тротуаров. Полный утвержденный список улиц расположен на официальном сайте комитета по благоустройству.

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга 1 февраля побывал с однодневным рабочим визитом в Финляндии, где знакомился с опытом соседей по борьбе со снегом и гололедом. "Планируем реализовать пилотный проект по внедрению финского опыта на одной из центральных улиц Санкт-Петербурга. Суть его в том, чтобы сыпать меньше соли и больше гранитной крошки, как делают в Финляндии", - отмечал тогда Полтавченко.

Напомним также, что в ходе пресс-конференции, посвященной XII Международному форуму "Экология большого города", вице-губернатор города Сергей Козырев 9 февраля высказал предостережения относительно экспериментов с гранитной крошкой: "Если использовать гранитную крошку на дорогах города, то скорость автомобилей также должна быть такой, как в Финляндии - 40 км в час, иначе от разлетающейся крошки будут биться лобовые стекла".