В Белгородских ВУЗах пожелали получить высшее образование более восьми тысяч абитуриентов. Традиционным авторитетом среди белгородских "альма матер" пользуется технологический университет им. В. Шухова. В единственное Российское учебное заведение подобного масштаба в этом году было зачислено около 1,5 тысяч студентов.

Торжественное собрание по случаю открытия учебного года открыл Анатолий Гридчин - председатель областного совета ректоров, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова. В своей приветственной речи он поздравил студентов с Днем знаний и отметил правильность выбора учебного заведения. Также к собравшимся на центральной площади студгородка обратились первые лица области - бывшие выпускники "технолога".

И как заметил начальник областного управления по делам молодежи Павел Беспаленко: "Приятно видеть множество радостных молодых лиц. В их глазах столько стремления учиться, постигать новое, а это самый главный показатель стабильности российского образования. Мне очень приятно посещать технологический университет, здесь на самом высоком уровне поставлена научная и воспитательная работа".

В финале торжественного митинга у стен университета представители ректората вручили первокурсникам символический студенческий билет. В ответ шестеро первокурсников - представители всех факультетов "технолога" торжественно поклялись чтить традиции БГТУ. От лица будущих экономистов клятву верности флагу университета читал Артем Архишин. За время ознакомительной практики он успел проявить себя в общественной работе на факультете, помочь в организации праздника по случаю юбилея выдающегося инженера Шухова.

Уже с завтрашнего дня студенты начнут писать конспекты, проводить лабораторные опыты, отвечать у доски, а сегодня вечером их ждет праздничный концерт и фейерверк.