Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по региональной политике Йоханнесом Ханом раскритиковала политику финансовой помощи со стороны Евросоюза, сообщили сегодня, 30 марта, ИА REGNUM в президентуре.

Во время консультаций о финансовых перспективах ЕС на 2014 - 2020 годы и о общеевропейской политике солидарности президент Литвы отметила, что принципы распределения финансовой помощи не могут устраивать Литву.

По мнению литовского лидера, которая сама была еврокомиссаром по финансам, помощь ЕС должна распределяться с учетом интересов государств и их экономического уровня. Именно поэтому в ходе дальнейших переговоров Литва намерена добиваться, чтобы принципы распределения помощи структурных фондов были изменены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, практически все масштабные экономические проекты, за исключением части энергетических, Литва осуществляет с помощью структурных фондов ЕС. В отдельных случаях такое финансирование достигает 50%, как, например, в создании транспортного коридора Rial Baltica.