В ООО "Балаковские минеральные удобрения" на участке по выпуску кормовых фосфатов запущена в эксплуатацию новая мелкофасовочная установка. До сегодняшнего дня кормовой монокальцийфосфат (ценная пищевая добавка для скота и птицы) поставлялся на внутренний рынок только в больших контейнерах (биг-бэгах), вместимостью до 750 кг. Новая фасовочная линия, производительностью 20 тонн в час, позволит фасовать монокальцийфосфат в мешки по 50 кг (при необходимости - по 25 кг), что сделает эту продукцию доступной самому широкому кругу потребителей.

Фасовочная установка изготовлена одной из московских фирм. На БМУ около года работает аналогичная отечественная установка, рассчитанная на крупную фасовку. За это время она хорошо себя зарекомендовала, а совместимость автоматики обеих фасовочных линий обеспечит согласованность в их работе.

За 8 месяцев нынешнего года на ООО "БМУ" было произведено 25.282 тонны кормового монокальцийфосфата. Порядка 60% этого объема отгружено на внутренний рынок, - сообщила пресс-служба ООО "Балаковские минеральные удобрения".