Практически полностью решить вопрос с обеспечением местами в детских садах детей 2010 года рождения планирует администрация Кургана. Об этом заявил глава администрации города Александр Якушев на межведомственной комиссии по вопросам демографии при правительстве Курганской области, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По его словам, ежегодная потребность в местах в детских садах составляет 4 тыс. Сейчас предоставляется 3 тыс. 500. В этом году за счет строительства и реконструкции детских садов будет введено 360 мест. Также новые места будут созданы и в результате уплотнения уже работающих групп.

Развиваются альтернативные формы дошкольного образования - частные детские сады, группы присмотра и ухода.

Еще одна проблема, которую обсудили на заседании комиссии, касалась мер, направленных на снижение младенческой смертности. По мнению заместителя директора Департамента здравоохранения, начальника управления оказания медицинской помощи Светланы Мысливцевой, открытие областного перинатального центра должно улучшить ситуацию.

Благодаря его появлению появится возможность выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, то есть родившихся весом в 500 грамм. Также станет доступнее процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На сегодняшний день в листе ожидания на ЭКО находится более 100 семейных пар.

В целом, новое медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники, позволит также решить вопросы выживания недоношенных детей, снижения младенческой и материнской смертности.