Вскоре в самом центре армянской столицы, на улице Абовяна возле церкви Св. Катогике будет установлен памятник знаменитому армянскому предпринимателю, меценату и благотворителю Александру Манташову, сообщили в пресс-службе мэрии Еревана. Автор памятника - заслуженный скульптор республики Тигран Арзуманян.

Решение об увековечении памяти Манташева было принято еще в прошлом году, в настоящее время начались работы по подготовке участка, где будет установлен памятник.

Александр Иванович (Ованесович) Манташев родился в Тифлисе (Тбилиси) в 1842 г., но большую часть детства провел в Тавризе (Иран), где его отец занимался торговлей текстилем. Был тесно вовлечен в коммерческие дела семьи. Работал и учился в тогдашнем мировом центре текстильной промышленности - Манчестере, изучая тайны ремесла.

В 1872 году открыл собственный хлопковый магазин. Через 15 лет Алекчандр Манташев был владельцем контрольного пакета акций и председателем Центрального Коммерческого банка Тифлиса - финансового учреждения, вовлеченного во все аспекты торговли и инвестиций на Кавказе. Стал купцом первой гильдии, был избран спикером Думы Тифлиса - столицы Кавказского наместничества.

Вскоре занялся нефтяным бизнесом в Баку и, благодаря ряду усовершенствований и новаций существенно повысил отдачу приобретенных промыслов. Стал владельцем акций ряда мировых нефтяных компаний, его фирма контролировала 65% общих запасов нефти на Каспии.

Прославился широкой благотворительностью и меценатством, активно поддерживал выдающихся представителей литературы, искусства, театра того времени. Скончался в 1911 г. в Санкт-Петербурге.