Самарцам представят военно-исторический фестиваль "Ратное дело-2012", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. С 30 марта по 1 апреля организаторы военно-исторического фестиваля "Ратное дело" проведут его презентацию. Произойдет это в рамках выставки "Охота. Рыбалка. Активный отдых на Волге".

Сам фестиваль "Ратное Дело-2012" состоится в третьи выходные августа при поддержке правительства Самарской области, министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Агентства по реализации молодежной политики Самарской области.

В дни презентации организаторы "Ратного Дела" - клубы "Легенда" и "Русская слобода", будут рассказывать на своем стенде о фестивале, делиться идеями по его проведению, принимать пожелания зрителей. Ожидается поддержка и со стороны самарских гончаров-реконструкторов из клуба "Мир мастеров". С ними также можно будет познакомиться на стенде и поговорить о секретах гончарного ремесла. Кроме того, на стенде организаторов будет представлена экспозиция средневековых доспехов и предметов быта. Посетители смогут подержать в руках обоюдоострый меч, боевую секиру и копье, примерить шлем и кольчугу, сфотографироваться на фоне стяга клуба "Легенда". Желающие сражаться на мечах, носить доспехи и лично познавать тонкости быта на Руси в 13-м веке, смогут прямо на стенде договориться о вступлении в клуб. В дальнейшем они также смогут принять участие в фестивале "Ратное дело" на правах бойцов.