Жителям Октябрьска повезло, что на танкере была легкая нефть, которая в воде не тонет. Если бы судно из Махачкалы привезло не прошедшую первую стадию обработки нефть, то 80% ее ушло бы под воду. Причем половина из этого количества осела бы на дне, а половина рассредоточилась по толще воды.

Пока же над городом три дня висит темно-серый смог, в воздухе ощущается сильный запах гари. Но с этим спасатели сделать ничего не могут и советуют дышать через марлевые повязки и респираторы, пока гарь не осядет или не развеется ветром, сообщает Газета.ru.

Как сообщили РИА "Новости" в главном управлении по делам ГО и ЧС Волгоградской области, в понедельник по линии оперативных дежурных пришло предупреждение о возможности дальнейшего распространения нефтяного пятна по реке. Однако, как подчеркнул источник в ГО и ЧС, сведений о том, что нефтяные пятна подходят к Волгограду, нет. В настоящее время экологические службы постоянно отслеживают ситуацию на Волге и в случае возможной угрозы, все оперативные службы будут готовы к ликвидации ЧС. Движение вниз по реке самого большого нефтяного пятна площадью около 1 квадратного километра, образовавшегося на месте пожара, удалось остановить с помощью четырех боновых заграждений, уточняет Интерфакс