За прошедшие сутки, 29 марта, в Забайкальском крае зарегистрировано шесть лесных пожаров на пройденной площади 142 гектара. На конец дня удалось потушить пять пожаров и один локализовать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, единственный непотушенный, но локализованный пожар действует в Кыринском районе края. Особенность пожара - его большая удалённость, более 15 км, от ближайшего населённого пункта при условии полного бездорожья. На тушении этого пожара площадью 30 гектаров задействована пожарная автоцистерна и пять человек. Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки было задействовано 72 человека и 19 единиц техники.

Также за прошедшие сутки было зарегистрировано 22 пала сухой травы. Большинство из них - рядом с населёнными пунктами. Больше всего несанкционированных отжигов зарегистрировано в Алек-Заводском, Чернышевском, Читинском и Улетовском районах. "Причина возникновения палов - жители близлежащих сёл и деревень, которые стремятся выжечь свои сенокосные угодья и пастбища, не особо заботясь о том, что пал может перекинуться и в лес, и в сам посёлок, - подчёркивают в МЧС. - Напомним, что распоряжением губернатора Забайкальского края о введении режима ЧС рекомендовано главам муниципалитетов обеспечить неукоснительное соблюдение запрета на применение огня для очистки посевных полей и сенокосов, в том числе проведение профилактических выжиганий лесной подстилки и сухой травы. Следственно, в районах с большим количеством палов данное распоряжение выполняется главами районов не в полном объёме".

Как сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.