Председатель Европейского парламента Мартин Шульц провел 29 марта телефонную беседу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Были обсуждены вопросы политической жизни на Украине и подготовки к выборам в Верховную раду. Азаров заверил Шульца, что украинская власть организует выборы безусловно в соответствии с европейскими демократическими стандартами, обеспечит честное соревнование политических сил и прозрачность избирательного процесса.

По словам украинского премьера, европейские страны и политические силы могут направить на Украину столько наблюдателей, сколько они сочтут необходимым. "Украина примет всех и обеспечит полную возможность объективного наблюдения. Наше государство заинтересовано именно в объективных выводах наблюдателей и оценке демократических процессов на Украине", - заявил Азаров.

Премьер Украины и глава Европарламента также обсудили ход выполнения меморандума о сотрудничестве между Партией регионов и группой Прогрессивный альянс социалистов и демократов в ЕП.