В первой половине сентября Межведомственная комиссия при Правительстве России рассмотрит вопросы о социально-экономическом положении Инты и о путях выхода угольного города из кризиса.

Такое решение было принято по итогам прошедших на днях переговоров представителей угледобывающих предприятий Приполярья с руководителем департамента угольной промышленности РФ Владимиром Артемьевым. Об этом сообщили в Российском независимом профсоюзе работников угольной промышленности ("Росуглепрофе").

Встречу организовал председатель "Росуглепрофа" Иван Мохначук. По его словам, на ней обсуждались проблемы, связанные с возможной ликвидацией шахт "Капитальная", "Западная-бис", а также горно-обогатительной фабрики. Судьба этих предприятий, как подчеркнули в профсоюзе, рассматривалась в "жёсткой связке" с пунктами о выполнении всех социальных гарантий, в том числе - полного погашения долгов по зарплате. Отдельно поднимался вопрос о составлении списка на первоочередное переселение шахтёров, которые останутся не у дел при ликвидации убыточных шахт.