Партия социалистов Молдавии предлагает провести референдум о смене государственной символики страны и замене нынешнего румынского триколора на молдавское историческое знамя Стефана Великого. Об этом заявили 29 марта в пресс-службе Партии социалистов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Социалисты заявляют, что идея возврата к традиционной национальной символике принадлежит их лидеру Игорю Додону и данное знамя уже вывешено во всех представительствах Партии социалистов. "У Партии коммунистов была возможность продвигать это знамя, находясь у власти и имея конституционное большинство, но она этого не сделала", - заявил сам Додон.

Социалисты также призвали Партию коммунистов поддержать "инициативу социалистов относительно организации национального референдума по вопросу смены государственной символики". "Для продвижения знамени Стефана Великого следует действовать толково, без кидания в крайности и без истерик", - заявили в Партии социалистов.

Напомним, ранее ряд населенных пунктов Молдавии, в городских советах которых большинство принадлежит оппозиционной Партии коммунистов, принял решение о присвоении официального статуса красно-синему знамени с гербом Молдавского княжества - щитом и головой зубра. По мнению ПКРМ, красно-синие флаги "символизируют наследие господаря Стефана Великого и молдавскую государственность". В то же время Национальная комиссия по геральдике РМ уже назвала это "надругательством над государственным знаменем" и отказалась регистрировать новый флаг.

ИА REGNUM напоминает, что принятый в 1990 году государственный флаг Республики Молдова представляет собой сине-желто-красный триколор, скопированный у Румынии, единственным отличием которого является то, что на флаге Молдавии на центральной полосе размещен герб страны - изображение орла-крестоносца (скопированного, в свою очередь, с герба Румынии) и щит с изображением головы зубра.