В Брюсовом переулке в центре Москвы состоялось открытие памятника народному артисту СССР Мстиславу Ростроповичу. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра мэрии Москвы, в церемонии приняли участие политики, деятели культуры, родные и близкие музыканта.

Монумент представляет собой образ музыканта, играющего на виолончели. Министр культуры России Александр Авдеев отметил, что появление памятника приурочено к 85-летию со дня рождения музыканта и дирижера. Это первый памятник в Москве, посвященный Ростроповичу.

В ходе церемонии перед собравшимися выступил председатель правительства России Владимир Путин. В своей речи он высказался в поддержку плана по созданию в Москве Центра культурного наследия имени Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

Работа над монументом была начата в 2010 году. В творческий коллектив авторов памятника вошли скульптор, академик Российской академии художеств, профессор Александр Рукавишников и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.