Сегодня, 29 марта, Сейм Латвии отклонил поправки к Конституции, предусматривающие снижение депутатского иммунитета и открытые выборы главы государства и судей Конституционного суда. Для утверждения поправок к основному закону страны требуется квалифицированное большинство голосов, однако из 85 принявших участие в голосовании депутатов парламента, их поддержали только 53 парламентария, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Против ограничения депутатской неприкосновенности и открытых выборов президента и судей Конституционного суда высказались 25 парламентариев, семеро - воздержались. За поправки голосовали депутаты правящей коалиции - премьерской партии "Единство", Партии реформ Затлерса (ПРЗ), объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, внефракционные депутаты из "шестерки Олштейнса", а также Дана Рейзниеце-Озола (Союз зеленых и крестьян, СЗК). Против голосовали депутаты от оппозиционного объединения "Центр согласия" (ЦС) и Рихард Эйгимс (СЗК), еще семеро членов СЗК воздержались. В свою очередь Айя Барча, Андрис Берзиньш, Аугуст Бригманис, Ингмар Лидака (все - СЗК) и Иван Клементьев (ЦС) не участвовали в голосовании.

Проваленные оппозицией поправки к Конституции предусматривали существенное ограничение депутатской неприкосновенности. Например, предполагалось отменить согласие парламента на проведение обыск по месту жительства депутата или для привлечения его к административной ответственности.

В ходе дебатов Янис Адамсонс (ЦС) аргументировал против снижения депутатского иммунитета тем, что Латвия - "мафиозное, а не демократическое государство", где против любого может быть сфабриковано дело, живым примером чего, по его словам, он является.