Объем экспорта США в Китай достиг в 2011 году $100 млрд - сообщает "Жэньминь Жибао". По данным издания, "национальный совет США по американо-китайской торговле (НСАКТ) 28 марта опубликовал отчет, согласно которому в 2011 году экспорт США в Китай впервые превысил $100 млрд. Китай, по-прежнему, остается третьим крупнейшим экспортным рынком США".

В отчете указывается, что с 2000 по 2011 год объем экспорта США в Китай вырос с $16,2 млрд до 103,9 млрд, и разница между двумя показателями составила $88 млрд. За тот же период объем экспорта США в Канаду и Мексику вырос на $102 млрд и $86 млрд долларов соответственно. В настоящее время Китай является третьим крупнейшим экспортным рынком США после Канады и Мексики.

По словам вице-президента НСАКТ Эрина Энниса, экспорт США в Китай имеет чрезвычайно важное значение для развития американской экономики и создания в США рабочих мест. После экономического спада экспорт США в Китай восстанавливается быстрее, чем экспорт в другие регионы.

Согласно отчету, в 2011 году США в основном экспортировали в Китай сельскохозяйственную, электронную, химическую продукцию, а также самолеты, автомобили и иное транспортное оборудование.

Национальный совет США по американо-китайской торговле является некоммерческой частной организацией, представляющей около 240 американских предприятий, поддерживающих торгово-коммерческие отношения с Китаем.