Накануне второго тура выборов мэра Ярославля, которые пройдут уже в это воскресенье, 1 апреля, в интернете наблюдается повышенное внимание политических и общественных организаций к данному событию, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению СМИ, на 258 избирательных участках будут присутствовать около 1.200 наблюдателей, часть из которых - москвичи. Ожидается также прибытие наблюдателей из других городов России.

Наблюдатели будут представлены от самых разных партий. Так, лидер реготделения "Яблока" Владимир Зубков заявил, что местные "яблочники" выставят около 90 наблюдателей. От коммунистов ожидается 200 человек, еще 100 - от "справедливороссов".

Более 250 наблюдателей собирается выставить общественная организация "Гражданин наблюдатель", от "Лиги избирателей" приедут около 200, направит в Ярославль наблюдателей и ассоциация "Голос". От экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова аккредитацию получат около 150 человек. Около 50 человек приедут от "Демвыбора".

Как сообщает портал "Ярновости", по данным правоохранительных органов, вместе с политическими активистами в Ярославль может приехать и экстремистски настроенная молодежь, чтобы принять участие в протестных выступлениях. По словам портала, в Ярославль приедут представители движения "Левый фронт", "Объединенный гражданский фронт", "Национально-большевистская партия". О намерении приехать в Ярославль на форумах и в соцсетях заявили примерно 10 тыс. человек. Портал не исключает, что после проведения выборов в городе могут пройти митинги.

Как сообщало ИА REGNUM, повторные выборы на пост мэра областного центра решено провести 1 апреля. Во втором туре должны принять участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре: Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали реготделения КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока", а также общественная организация "Демократический выбор", и Яков Якушев (27,12%), которого поддерживают губернатор Сергей Вахруков и действующий мэр Виктор Волончунас. Менее чем за две недели до второго тура по инициативе местного отделения "Единой России" было проведено внеочередное заседание муниципалитета Ярославля, на котором Яков Якушев был назначен и.о. мэра.

Из-за выборов мэра в областной власти наметился раскол между губернатором и некоторыми членами областного парламента. Так, из-за конфликта с Сергеем Вахруковым сложить депутатские полномочия и покинуть пост председателя областного совета профсоюзов намерен Владимир Савельев - авторитетный член "Единой России" в регионе. Также намечается конфликт между губернатором и спикером регионального парламента Виктором Рогоцким. Выборы также раскололи обком КПРФ, где часть членов партии недовольна решением коллег о поддержке Урлашова.