Исламабад, игнорируя давление официального Вашингтона, намерен заключить договор стоимостью в $1,5 млрд с российским "Газпромом" по проекту строительства газопровода Иран-Пакистан. Об этом заявил журналистам секретарь министерства нефти и природных ресурсов Пакистана Мохаммед Чодри Эджаз (Mohammed Chaudry Ejaz).

"Важные переговоры с Россией по вопросам финансирования и строительства газопровода Иран-Пакистан состоятся 2 апреля в Москве", - цитирует Express Tribune пакистанского чиновника.

Он напомнил, что представители "Газпрома" и министерства нефти и природных ресурсов Пакистана подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода из Ирана в Индию через территорию Пакистана еще в 2002 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно изначальному маршруту, газопровод должен был пройти из Ирана в Индию по территории Пакистана, однако Индия, поддавшись на давление со стороны США, отказалась от проекта, сообщив о неуверенности в безопасности участка газопровода, расположенного на территории Пакистана.

Общая протяженность газопровода Иран-Пакистан должна составить 2,7 тысячи километров. В связи с отказом индийской стороны, Пакистан решил обратиться к Китаю и России с предложением принять участие в реализации проекта. Официальный представитель МИД Пакистана Абдул Басит подчеркнул, что его страна не намерена отказываться от участия в реализации проекта и планирует завершить строительство газопровода уже к 2014 году.

В феврале текущего года во время визита министра иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хара в Россию, Москва выступила с предложением о полном финансировании проекта стоимостью $1,5 млрд. Согласно проекту 800-километровый трубопровод будет построен от границы с Ираном в пакистанский Навабшах. По этому газопроводу Пакистан намерен ежегодно получать 7,8 млрд кубометров иранского газа.