Чрезмерная активизация региональной турецкой политики может породить опасную ситуацию для самой Турции. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян на пресс-конференции 29 марта, представляя итоги прошедшей 21 марта в Москве международной научной конференции "Турецкий фактор на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечает эксперт, проводимая в начале 20 века турецкая политика военной экспансии после распада СССР трансформировалась в мирную и скользящую экспансию на Ближнем Востоке, на территории бывшего СССР, на Балканах, на Украине и в России. Эта новая политика Турции, по словам Сафрастяна, в большинстве случаев проявляется скрытным образом, посредством деятельности радикалистских исламистских тайных движений, запрещенных в самой Турции, а также распространением идеологии пантюркизма.

Как считает эксперт, необходимо найти союзников в деле нейтрализации угрозы, исходящей от этой турецкой политики. "Кроме России есть и другие страны, которым не нравится эта политика Турции", - считает Сафрастян. Одним из противоядий против турецкой политики, по его мнению, может служить и армянская политика по признанию Геноцида армян.

Как отметил он, нельзя также исключать и вероятность возвращения Турции к своей прежней политике и стремлениям к военным интервенциям. Что касается поддержки США региональной политики Турции, то Сафрастян констатировал тот факт, что Турция в последние годы пытается стать более самостоятельной в регионе. "Эти две политики - мощная американская политика и турецкая, которая пытается стать самостоятельным и активным фактором, пересекаются", - отметил он.

Наряду с этим, как заметил эксперт, немало и противоречий между ними ввиду различий в позициях по ситуации на Ближнем Востоке и в Закавказье, в частности, в карабахском вопросе. "Надо сказать, что времена, когда Турция являлась исполнителем американской политики, прошли", - подчеркнул он.

Как считает он, активизация политики Турции в регионе во многих случаях не соответствует нынешним позициям Турции. "Турецкая политика на Ближнем и Среднем Востоке становится более активной, чем должна была быть для такой страны, как Турция. Это может привести к созданию опасной ситуации для самой Турции", - уверен он.

По мнению Сафрастяна, продолжающееся ухудшение турецко-израильских отношений также является следствием стремлений Турции по увеличению своего авторитета в исламском мире.