Со 2 по 5 сентября в рамках российско-канадской программы "Обмен опытом управления северными территориями" в Выставочном комплексе "Сибирская ярмарка" пройдут Дни северных народов России и Канады. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружном информационном центре "Сибирь", Российско-канадская программа "Обмен опытом управления северными территориями" реализуется в Сибирском федеральном округе с 2001 года. Основными партнерами программы являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерство по делам индейцев и развитию Севера Канады.

В рамках Дней северных народов России и Канады в Новосибирске состоится брифинг с участием руководителей проектов, семинары "Эффективные стратегии маркетинга искусства и народных ремесел коренных народов Севера" и "Роль местных корпораций экономического развития в маркетинге прикладного искусства и изделий народных ремесел коренных народов Севера". В этом году на выставке впервые будет представлена экспозиция искусства аборигенов Канады.

Научная и культурная программа Дней северных народов подготовлена совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Институтом экономики и организации промышленного производства и Институтом археологии и этнографии СО РАН. 3 сентября в рамках Дней северных народов России и Канады в Выставочном центре "Сибирская ярмарка" состоится конференция "Национальная традиционная культура и искусство, традиции сохранения здоровья коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в третьем тысячелетии".

4 и 5 сентября в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СФО пройдет российско-канадский семинар "Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде". По мнению организаторов мероприятий Дней северных народов, объединение усилий в области сохранения культурного наследия со стороны России и Канады будет способствовать решению многих проблем социально-экономического и культурного развития северных народов, их адаптации к современным условиям, поможет в поиске эффективных подходов в управлении северными территориями.