Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью литовскому радио вновь пообещал, что электроэнергия, произведенная на будущей АЭС, окажется конкурентоспособной в условиях рынка.

По плохой традиции, Кубилюс не пояснил, какие расчеты используются для определения стоимости будущего киловатт-часа для потребителей. Премьер лишь заметил, что Литва в качестве строителя выбрала компанию Hitachi, "которая никогда не опаздывает с реализацией проектов".

Кубилюс заявил, что кабинет готов парафировать концессионный договор, и скорее всего, это произойдет завтра, 30 марта 2012 года.

Напомним, что Россия не раз обращалась в министерство иностранных дел Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования "Игналины-2"". Директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин считает, что "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

"Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет", - сказал Бояркин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовские заказчик АЭС, которым выступает Минэнерго, мог выбирать стратегического инвестора из двух - Hitachi и Westinghouse. В итоге выбор пал на Hitachi, договор с которым Литва намерена подписать до 30 июня 2012 года.