В Оренбуржье девушка, в отношении которой полицейские применили силу, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об этом 29 марта заявили в пресс-службе регионального УМВД, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководство УМВД России по Оренбургской области назначило служебную проверку. Выяснение всех обстоятельств произошедшего взял под личный контроль начальник УМВД области Ефрем Романов. После проведения тщательной проверки, сделают объективные выводы и примут меры реагирования.

Напомним, что следственные органы предъявили обвинение трём сотрудникам полиции в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 17 марта в период времени с 23:00 (21:00 мск) до 03:00 (01:00 мск) 18 марта сотрудников полиции приехали по вызову к 20-летней жительнице Ясного. При разбирательстве возникла конфликтная ситуация, во время которой девушке нанесли побои. Затем женщину привезли в здание местного отдела внутренних дел, и полицейские вновь применили насилие.

По данным пресс-службы УМВД области, 17 марта трое сотрудников полиции МО МВД России "Ясненский" в составе группы немедленного реагирования выехали по сообщению о драке в одной из квартир города Ясный. По прибытии сотрудников на место происшествия в квартире находились три девушки в состоянии алкогольного опьянения, между двумя из них происходила драка.

"При попытке полицейских утихомирить девушек одна из них стала оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, хвататься за форменное обмундирование полицейских, а также ударила участкового по лицу. Для пресечения противоправных действий со стороны девушки, сотрудники причинили гражданке телесные повреждения, после чего всех троих участников драки доставили в отдел для дальнейшего разбирательства", - отмечают в пресс-службе.