"Со 2 апреля по 30 апреля в Санкт-Петербурге проводится месячник благоустройства. Ничего нового мы не придумали - наша задача убрать район, помыть фасады и призвать арендаторов вымыть свои окна". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 29 марта, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции, посвященной итогам зимы 2012 года, сказал начальник отдела по благоустройству и дорожному хозяйству районной администрации Валерий Сапожников.

"Инициатива вымыть 100% фасада в центральной части города нереализуема, мыть можно только фасад, прошедший капитальный ремонт, - сказал Сапожников. - Потому что если на фасаде есть трещины, штукатурка намокнет и начнет на голову обваливаться".

Валерий Сапожников отметил, что садово-парковые предприятия в Петроградском районе готовятся к работам по посадке кустов и деревьев, в Приморском парке будет высажено 270 деревьев, еще 240 деревьев планируют посадить муниципалы.

21 апреля, по словам Валерия Сапожникова, в районе Петропавловской крепости планируется молодежная акция: наводить порядок на участке будут 250 молодых ребят, для них будут организованы "танцы, пляски, наверное, еда". Собственный субботник район проведет 28 мая.

В Приморском районе, как рассказал начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Владимир Разуленко, с 7 апреля будет проведено три субботника, в мае будет посажено 126 деревьев. "Субботник - это задача всех жителей сделать город чище и лучше, - отметила заместитель генерального директора ГУ ЖА Центрального района Елена Сербинова. - Пусть сознательные жители вымоют хотя бы окна. Тротуары, фасады мы помоем".

Напомним, что в Санкт-Петербурге 21 апреля планируется провести общегородской субботник.