Последние громкие политические кампании, связанные с Русской православной церковью, направлены на дискредитацию патриарха Кирилла. Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Связано это с тем, что оппоненты Владимира Путина роют к нему каналы с целью информационного воздействия непосредственно на главу государства. Им кажется, что патриарх Кирилл для этого является удобной фигурой", - отметил Мухин.

" Дело в том, - объяснил эксперт, - что они странным образом связывают успех деятельности патриарха Кирилла на своем посту с политическим успехом Путина. Мне эта связка кажется весьма странной, но объект воздействия нащупан действительно правильно, потому что сейчас патриарх Кирилл на фоне скандалов, разражающихся вокруг Русской православной церкви, является уязвимой фигурой, и в результате, действительно, может сложиться критическая ситуация не только вокруг Московской патриархии, но и может быть дестабилизирована обстановка внутри Кремля".

"Но если учитывать, что это информационное воздействие носит прямой дискредитационный характер и проговаривать это, то заказчики этих сливов компромата цели своей не достигнут", - считает Мухин.

Напомним, 21 февраля пять девушек, панк-группа "Pussy Riot", пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на амвон, вход куда запрещен, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. 24 марта патриарх Кирилл назвал акцию группы глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих - недопустимыми.

Напомним также, СМИ писали, что в Москве идёт судебный процесс, в котором фигурирует квартира патриарха. Его представители пытаются отсудить у хозяина соседней квартиры - бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко - 20 миллионов в качестве ущерба, нанесённого последним имуществу предстоятеля в результате ремонта.