Меры по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Воронежской области обсудили 29 марта руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и губернатор Алексей Гордеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Алексей Гордеев и Сергей Данкверт обсудили меры, предпринимаемые областной властью и специалистами с целью не допустить распространение африканской чумы свиней на в регионе. Качество проводимой работы руководитель Россельхознадзора оценил высоко: "В Воронежской области дела обстоят гораздо лучше, чем во многих других регионах. Тому есть понятные причины: губернатор Гордеев, в отличие от ряда других своих коллег, понимает всю опасность ситуации".

По словам Сергея Данкверта, распространение африканской чумы свиней идет главным образом от личных подсобных хозяйств к крупным агропредприятиям. Одним из действенных способов борьбы с заболеванием является перевод первых на любые альтернативные виды животноводства.

Алексей Гордеев, со своей стороны, также подчеркнул, что регион успешно справляется с поставленной перед ним задачей: "У нас достаточно высокие темпы развития животноводства. Поэтому внедрение современных технологий для недопущения эпизотии имеет для нас принципиальное значение - причем как экономическое, так и социальное". Кроме этого, Алексей Гордеев отметил, что для решения проблемы крайней важно консолидировать усилия всех имеющих отношение к теме федеральных и региональных структур.

Отметим, что после встречи с губернатором глава Россельхознадзора провел в Воронеже совещание по теме "О мероприятиях по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории РФ". В нем приняли участие представители управлений Россельхознадзора и ветеринарии различных регионов страны.