В 2012 году на ремонт дорог в Самаре будет направлено почти 1 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Мэр Самары Дмитрий Азаров потребовал фиксировать все дефекты, выявленные после прошлогоднего ремонта, и уже сейчас приводить в порядок наиболее проблемные участки. Подрядчикам, чья работа не выдержала испытания зимой, придется повторно ремонтировать дороги уже за свой счет. Ряду компаний администрация городского округа уже направила свои претензии. "Подрядчики должны понимать, что выполнение работы за счет бюджетных средств - это двойная ответственность,- заявил мэр. - И все гарантийные обязательства, которые предусмотрены муниципальными контрактами, будут отработаны. Это мы истребуем обязательно. Поступать как в прежние годы - сделали кое-как и забыли - уже не получится. Мы работаем в других условиях и в своей работе руководствуемся другими принципами". Дмитрий Азаров потребовал особое внимание уделить дорогам, которые у горожан вызывают наибольшее число нареканий. Среди них - проспект Масленникова, улица Полевая и Зубчаниновское шоссе. Уже на завтрашнее утро мэр назначил рейд по городским магистралям, в котором сам примет участие.

"Состояние самарских дорог нельзя назвать критическим, улучшение ситуации отмечается всеми контролирующими органами, ГИБДД, прокуратурой. Тем не менее ситуация сложная, - считает руководитель Департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер. - Увы, прежде не выдерживались нормативные сроки ремонта: каждые четыре года - текущий и раз в 12 лет - капитальный. Это привело к тому, что в настоящее время недоремонт дорог на территории города составляет около 66 миллионов квадратных метров". По словам Евгения Реймера, в этом году дополнительные хлопоты добавила и непредсказуемая погода. Высота снежного покрова составляет 92 сантиметра, за март уже выпало 256 процентов от месячной нормы осадков. Температура колеблется от плюсовой днем до отрицательной ночью, что ведет к разрушению асфальтового полотна. В таких условиях можно заниматься только ямочным ремонтом, чем уже озадачены 15 бригад. К более масштабным работам - ремонту картами - можно будет приступать с установлением стабильной плюсовой температуры.

Планом ремонта улично-дорожной сети города на 2012 год предусмотрено выполнение работ на общую сумму 966,7 млн рублей, в том числе средства областного бюджета - 450 млн рублей, средства городского бюджета - 516,7 млн рублей. В этом году планируется отремонтировать около 560 тыс. кв. м. асфальтобетонного покрытия дорог.