Антинаркотические ведомства Афганистана, Киргизии, России, США и Таджикистана обсуждают в Душанбе вопросы совместной борьбы с наркоугрозой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре общественных связей Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана (АКН), двухдневная встреча экспертов началась 29 марта.

По информации источника, на межведомственной рабочей встрече представителей правоохранительных органов пяти стран (так называемая группа "Северный маршрут"), осуществляющих взаимодействие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, обсуждаются вопросы, связанные с проведением совместных операций по пресечению транснациональных наркогруппировок, действующих в данном регионе.

"Антинаркотическими ведомствами Афганистана, Кыргызстана, России, США и Таджикистана налажен оперативно-информационный обмен в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, что позволяет выявлять и ликвидировать организованные преступные группы, имеющие устойчивые международные связи. Такого рода сотрудничество создаёт предпосылки для постепенного оздоровления наркоситуации в регионе", - отметили в АКН.

Между тем, как сообщили в МВД Таджикистана, накануне, 28 марта, оперативники задержали в городе Душанбе гражданина Афганистана Саидмухаммада Ганибоя. В ходе личного досмотра подозреваемого, в его сумке милиционеры обнаружили 23,9 килограммов гашиша и пистолет "Макарова". По данным МВД, только за последние трое суток на территории республики сотрудниками милиции из незаконного оборота изъято свыше около 65 килограмм гашиша.