Сегодня в Тверской городской Думе депутаты выбрали нового сити-менеджера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 марта в пресс-службе городского парламента.

23 голосами "за" и четырьмя "против" новым сити-менеджером был назначен Валерий Павлов, сообщил еженедельник "Афанасий-биржа".

В ходе заседания кандидаты Валерий Павлов и Владимир Комиссаров представили свои программы по развитию города. Оба кандидата отметили, что администрация города не должна быть политизированной. Валерий Павлов намерен провести соответствующую кадровую работу, а Владимир Комиссаров пообещал в случае назначении его на должность сити-менеджера приостановить свое членство в партии "Единая Россия".

Как сообщало ИА REGNUM, изначально на эту должность претендовало 16 кандидатов. В процессе гонки их осталось 11. Конкурсная комиссия, которая рассматривала документы претендентов, выбрала двух кандидатов - и.о. главы горадминистрации Валерия Павлова и экс-главу администрации Нелидовского района, позднее - начальника областного департамента ЖКХ Владимира Комиссарова. Стоит отметить, что еще до объявления главных претендентов обком КПРФ заявил, что знает, как проголосует комиссия - по их мнению, Владимир Комиссаров - "технический кандидат", а конкурсная комиссия сделала ставку именно на Валерия Павлова.

Прежний сити-менеджер Твери Василий Толоко был отстранен от должности 27 декабря 2011 года по решению гордумы. Причиной отставки, в числе прочих, стали многочисленные проблемы сферы ЖКХ.

Справка ИА REGNUM: Валерий Павлов родился 1 апреля 1952 года в Кимрах. Окончил физфак Калининского госуниверситета, аспирантуру. В 1987-1997 годах - директор Тверского вагоностроительного техникума (позже - Машиностроительный колледж). Избирался депутатом Заволжского райсовета, Тверского горсовета. В 1996 - 2000 годах - депутат и председатель ТГД. С 2001 года - начальник управления по региональным и муниципальным отношениям администрации Тверской области. Заслуженный учитель РФ.