Новокузнецкая поисково-спасательная служба успешно справляется с первой волной паводка, которая уже начала подбираться к частному сектору города. Так, в частных домах Куйбышевского района по улице Даурской спасатели управления по защите населения и территории города расчищали русло речки Бунгурка. Вода начала поступать в огород и подтапливать частные надворные постройки. Тяжёлая техника подобраться к месту не смогла, поэтому ветки пилили вручную. Спасатели быстро устранили затор и буквально отвели воду от домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

На данный момент, специалисты держат на контроле обстановку в Куйбышевском районе на реке Аба. Из-за дождливой и тёплой погоды уровень воды в реке существенно поднялся, в некоторых местах угрожая выйти из берегов. Ледоход по очищенному руслу проходит беспрепятственно, однако по-прежнему опасность представляют низкие мостики, к которым вода во многих местах подошла вплотную. Если начнётся обильный ледоход, то мосты могут выступить преградой, и тогда заторы на реках приведут к затоплению близлежащих домов.

В данном районе мониторинг обстановки проводится каждые пять часов. Все жители предупреждены об опасности. Служба инженерной защиты расчищает русло, для свободного прохода льда. При необходимости привлекут спасателей. При реальной угрозе затопления заторы будут взрывать, однако делать это вблизи домов опасно, поэтому к этой мере прибегнут только в крайнем случае.