Ко Дню города, который в 2012 году будет отмечаться в Кургане 25 августа, планируется создать мемориальный комплекс, посвященный декабристам. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Мемориальный комплекс расположится нии на территории городского сада. Именно там уже давно установлен закладной камень памятника декабристам. Предполагается, что городской комитет архитектуры и градостроительства совместно с творческой организацией "Союз художников" уже в начале апреля представят в рабочую группу программы "Любимый город" эскизный проект мемориала. После его утверждения МКУ "Управление капитального строительства" подготовит сметную документацию на проведение запланированных работ.

Напомним, что в Кургане на протяжении 27 лет жили 13 декабристов, два из них - Иван Федорович Фохт и Иван Семенович Повало-Швейковский похоронены в 1840 и 1842 годах на кладбище, которое впоследствии было вынесено за границу города и занимало небольшую площадь в районе современного городского сада.