Пилотный проект по внедрению комплексных систем безопасности на строящихся объектах Нижнего Новгорода, запуск которого состоялся в ноябре 2011 года на территории жилого комплекса в Канавинском районе, доказал свою состоятельность. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава города Олег Сорокин.

По данным городской прокуратуры, за 4 месяца на охраняемом объекте не было зафиксировано ни одного серьезного преступления.

В числе следующих жилых массивов, которые будут оснащены комплексной системой безопасности, станут микрорайоны на станции метро Бурнаковской и Анкудиновском шоссе.

"Каждое новое здание и каждый микрорайон должны быть оснащены комплексной системой безопасности. Это позволит обеспечить спокойствие людей, которые будут там жить и работать. В случае совершения преступления можно будет просто поднять архив видеозаписей камер наблюдения. Эта информация поможет в раскрытии преступлений. Затраты по обеспечению новостроек такой техникой невелики, а социальный эффект огромный", - считает Сорокин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, опорный пункт полиции, оснащенный по последнему слову техники, работает в жилом комплексе в Канавинском районе с ноября 2011 года.. На пульт поступает информация с видеокамер, установленных по периметру многоэтажных домов и в лифтовых холлах. На сегодняшний день в микрорайоне заселены 14 домов, еще 4 строятся. Завершится строительство летом 2012 года. К этому времени обеспечивать безопасность жителей круглосуточно будут 156 видеокамер.