Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Узбекистану кредита в размере $180 млн. на реализацию проекта по внедрению современных технологий по учету потребления электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительства Всемирного банка в Узбекистане.

По словам собеседника агентства, цель проекта заключается в снижении коммерческих потерь трех региональных распределительных компаний в городе Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. "Проект позволит распределительным компаниям в трех регионах Узбекистана улучшить сборы за потребленное электричество, что улучшит их финансовое состояния и эффективность эксплуатации. В рамках проекта планируется установить 1,2 млн. современных счетчиков и коммуникационных систем. Также планируется внедрить новые биллинговые решения", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, проект будет способствовать эффективному использованию электроэнергии со стороны потребителей и предоставит им точные данные по потреблению электроэнергии.

"Этот проект является частью национальной программы по повышению учета потребления электроэнергии. Концепция проекта была разработана в тесном сотрудничестве с ГАК "Узбекэнерго", Министерством финансов, а также Азиатским банком развития (АБР). АБР также предоставил Узбекистану кредит для финансирования еще одного проекта по установлению "умных" счетчиков в других трех регионах страны", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в феврале текущего года в рамках визита президента Азиатского банка развития Харухико Куроду в Ташкенте между правительством Узбекистана и АБР состоялось подписание заемного соглашения на сумму $150 млн. Основным инвестором проекта по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии является государственная акционерная компания "Узбекэнерго". По оценкам местных экспертов, этот инновационный проект позволит сэкономить 2,75 млрд. кВ электроэнергии в год.