Сегодня Литва отмечает 8 годовщину вступления страны в НАТО. По этому случаю президент Литвы Даля Грибаускайте сделала заявление, в котором отметила, что НАТО - гарант безопасности и благополучия Литвы, сообщили сегодня, 29 марта, ИА REGNUM в президентуре.

Президент подчеркнула, что за восемь лет достигнуто многое: появились планы обороны, воздушное пространство патрулируют истребители НАТО, а "Литва оценивается, как равноправный и надежный партнер Альянса, выполняющий сложные задачи".

Вклад Литвы, по словам государственного лидера. - создание Центра энергетической безопасности НАТО, участие в военных миссиях и иных программах по поддержанию мира.

Напомним, что союзники по НАТО не раз критиковали Литву за недостаточное финансирование обороны. В 2012 году Литва выделит на оборону 0,95-0,97% ВВП, однако если оценивать только ассигнования для Минобороны, то этот показатель уменьшится до 0,75%.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, глава Минобороны Литвы Раса Юкнявичене на торжествах по случаю 8 годовщины вступления в НАТО отмечала, что при нынешнем финансировании оборонного сектора через несколько лет придётся решать вопрос сокращения вооружённых сил. Хотя, по её мнению, уже сейчас численность армии слишком мала - 7,7 тыс. плюс 4215 добровольцев