Работа по подготовке 56-ого Чемпионата России по шахматам среди мужчин завершена. Сегодня по этому поводу в Красноярске прошла пресс-конференция организаторов чемпионата. В ней приняли участие заместитель председателя оргкомитета, вице-президент Российской шахматной Федерации, президент Красноярской краевой шахматной Федерации, депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов, первый заместитель председателя Центрального Совета, член Высшего Совета всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", руководитель дирекции чемпионата России Владимир Черных, главный судья соревнований Владимир Дворкович, представитель генерального спонсора соревнований, председатель правления Восточно-Сибирского банка Сбербанка РФ Валерий Аралкин.

Валерий Зубов приподнял завесу тайны над тем, как возникла идея проведения соревнований в Красноярске. Замысел появился год назад и был поддержан рядом депутатов Госдумы РФ. Зубов напомнил, что шахматы стали первым видом спорта, с которым Россия вышла на мировую арену. Случилось это в 20-х годах XX века. По словам Зубова, о развитии спорта - как национальной идее, говорил в своем обращении к Федеральному Собранию РФ Владимир Путин. Поэтому шахматы могут сегодня стать визитной карточкой страны. Зубов также отметил, что Федерацией поставлена задача, с точки зрения организации, провести образцовый чемпионат. Красноярск же славится своим умением организовывать соревнования самого высокого ранга. Желание Федерации шахмат - чтобы чемпионат стал точкой отсчета в начале пути кардинальных перемен в спорте. Как было отмечено на пресс-конференции, соревнования будут сильными по составу участников. За шахматными досками встретятся около 50 гроссмейстеров, всего же в Красноярске соберутся порядка 80 шахматистов. Особенностью чемпионата станет то, что он будет проходить по канонам крупнейших международных соревнований - с классическим контролем времени.

Кроме того, в рамках Чемпионата стартует детский шахматный фестиваль "Белая Ладья", финал которого пройдет в Звездном городке в июле 2004 года. Открытие 56 Чемпионата России по шахматам среди мужчин состоится завтра.