В Уфе (Башкирия) ОАО "УЖХ Октябрьского района Уфы" и ОАО "УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО город Уфа РБ" необоснованно увеличила размер платы за электроэнергию. Как сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры РБ, по данным фактам прокуратурой района в адрес управляющих предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, по результатам рассмотрения которых управляющими организациями произведен перерасчет по услуге электроэнергия на общую сумму более 2 млн 400 тысяч рублей.

Вместе с тем, установлено, что по жилым домам определение размера платы за электроэнергию произведено с нарушением установленного законом порядка производства расчетов, что привело к необоснованным излишне предъявленным платежам за электроэнергию для каждого собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме.

Отметим, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307, начисление платы за электроэнергию должно производиться исходя из ежемесячных показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии.