В этом году 6 593 выпускника томских школ будут сдавать единые государственные экзамены. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Напомним, что для получения аттестата о полном среднем общем образовании ученику достаточно будет успешно сдать ЕГЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Ребята, желающие в дальнейшем продолжить обучение в учебных заведениях высшего и среднего профобразования, дополнительно должны сдать ЕГЭ по предметам в зависимости от выбираемой специальности.

В 2012 году в дополнение к обязательным предметам 47,2% выпускников подали заявку на сдачу экзамена по обществознанию. Следующий по популярности предмет - физика: если в прошлом году ее выбрали 30% учеников, то в этом году - более 32%. Далее идут биология и история: их планируют сдавать 20,4% и 17,7% выпускников соответственно.

Сдача первых ЕГЭ начнется в апреле с экзаменов для тех выпускников, которые получат право на досрочное прохождение итоговой аттестации. Расписание ЕГЭ для них: 20 апреля - русский язык, 23 апреля - иностранные языки, география, химия, история, 26 апреля - математика, 2 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, обществознание, литература и физика, 4 мая - по всем общеобразовательным предметам для учеников, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам.

Для большей части ребят сдача ЕГЭ начнется в конце мая. В это время экзамены будут сдавать выпускники школ текущего года, учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники образовательных учреждений прошлых лет и граждане, имеющие полное среднее общее образование, полученное за рубежом. Расписание ЕГЭ для них: 28 мая (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история, 31 мая (четверг) - русский язык, 4 июня (понедельник) - иностранные языки, химия, 7 июня (четверг) - математика, 13 июня (среда) - обществознание и физика, 16 июня (суббота) - география и литература.

Участникам данного этапа ЕГЭ, не сдававшим экзамены или не завершившим выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, а также участникам, результаты которых были отменены государственной экзаменационной комиссией, будет предоставлена возможность пересдачи во второй половине июня: 18 июня (понедельник) - иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии, 19 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика, 20 июня (среда) - русский язык, 21 июня (четверг) - математика.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям составляет 4 часа, по истории и обществознанию - 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 часа.