В Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) о хищении 10 млн рублей у участников долевого строительства. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в Копейске с 2007 г. ведется строительство 10-этажного жилого дома по проспекту Славы-20. В качестве заказчика выступило Муниципальное учреждение Копейского городского округа "Управление строительства", инвестором по договору являлось ООО "Строительство и инвестиции". В 2008 г. представитель указанной фирмы заключил с физическими лицами пятнадцать договоров беспроцентного займа на сумму 10 млн рублей под реализацию квартир в указанном доме. До настоящего времени строительство объекта не завершено. Фирма находится на стадии банкротства. Вкладчики не получили ни жилье, ни деньги.

Кроме того, в 2010 г. заказчик подписал с ООО "Строительство и инвестиции" акты выполненных работ на сумму более 50 млн рублей, которые фактически на объекте не проводились. При процедуре банкротства ООО "Строительство и инвестиции" указанная сумма была реализована на торгах в виде дебиторской задолженности заказчика и взыскана с Муниципального учреждения Копейского городского округа "Управление строительства" и субсидиарно с администрации округа через арбитражный суд. Исполнение судебного решения повлечет причинение бюджету Копейского городского округа ущерба в особо крупном размере. По указанному факту также возбуждено уголовное дело.

Следствие продолжается. Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры области.