1 сентября в архангельских школах прозвенел первый звонок.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в ходе праздничной линейки, прошедшей в архангельской школе № 11, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски бывшему директору школы Виктору Цыганову. Он возглавлял школу более 10 лет. За это время много его идей было воплощено в жизнь. В школе создан музей "Памяти Соловецких юнг", который в прошлом году занял 2 место в городском конкурсе школьных музеев. Открыты кадетские классы, где учатся ребята, выбравшие для себя в дальнейшем морские специальности. Для будущих моряков организовано ранее обучение английскому языку, был организован клуб "Нептун" для внеклассного обучения школьников судомоделированию и радиотехнике.

В мероприятии приняли участие мэр Архангельска Олег Нилов и глава области Анатолий Ефремов.

Развитие сферы образования является одним из приоритетов российского правительства, заявил премьер-министр Михаил Касьянов на состоявшемся в преддверии начала учебного года заседании правительственной комиссии по вопросам образования.

Он напомнил, что с 1 сентября, согласно постановлению правительства, в два раза повышаются стипендии студентам, в три раза профессорские ставки, с 1 октября увеличиваются на треть оклады учителей. В бюджете 2004 года финансирование сферы образования увеличено на 20 проц по сравнению с прошлым годом, отметил Касьянов.

По словам министра образования, минимальная студенческая стипендия составит с 1 сентября 400 рублей, стипендия отличника 600 рублей. Кроме того, учреждена социальная стипендия в размере 600 рублей для студентов из малообеспеченных семей.

В День знаний, 1 сентября, в школах будут проведены уроки, посвященные России, миру и дружбе. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования России Владимир Филиппов.