За прошедшие сутки, 28 марта, на территории Дальнего Востока было зарегистрировано три природных пожара на площади 28,5 га, из них в Приморском крае - один пожар на площади 24 га, в Еврейской автономной области - два пожара на площади 4,5 га. В течение дня было ликвидировано два природных пожара, для тушения которых привлекались 28 человек и десять единиц техники от лесоохраны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 марта в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, по состоянию на сегодняшнее утро в ЕАО действует один природный пожар, который локализован. Угрозы для населённых пунктов и объектов экономики нет.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России создана рабочая группа по оценке готовности субъектов региона к действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информации с департаментом лесного хозяйства по ДФО, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, налажен мониторинг за лесопожарной обстановкой, определены первоочередные мероприятия по подготовке населенных пунктов к сезону природных пожаров.

В качестве превентивных мероприятий по ограничению посещения лесов населением и недопущению возникновения природных пожаров особый противопожарный режим введён в одном муниципальном образовании Приморского края (Надеждинский район).

Ежедневно, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России в городе Владивостоке, на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалий. За прошедшие сутки их было зарегистрировано 33. Преимущественно, это горение сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах Дальнего Востока, региональный центр МЧС России рекомендует соблюдать осторожность при обращении с огнём, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.