Конституционный суд Румынии 28 марта признал противоречащим конституции и отменил принятый 28 февраля нижней палатой парламента Румынии закон о люстрации. Как сообщает румынское информационное агентство Mediafax, судьи аргументировали свое решение тем, что применение принципа "коллективной ответственности" по отношению к какой-либо категории лиц, противоречит Основному закону страны и ранее принятым судебным решениям.

"Законодательное исключение принципа индивидуальной ответственности противоречит принципам правового государства, презумпции невиновности и положениям конституции", - отмечается в определении КС.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля нижняя палата парламента Румынии - Палата депутатов - приняла в последнем чтении закон о люстрации, предусматривающий лишение ряда прав представителей аппарата компартии Румынии, занимавших свои посты в период с 1945 по 1989 гг. В поддержку законопроекта проголосовали 167 депутатов от правящей коалиции, в то время как оппозиционные социал-демократы и национал-либералы бойкотировали заседание парламента. Согласно закону, под действие люстрации, помимо партийных функционеров и сотрудников политической полиции, попадали представители прокурорского корпуса, занимавшие свои посты в период коммунистического режима. Данные категории лиц предполагалось лишить на 5 лет права баллотироваться и занимать должности в сфере государственного управления.