В 2012 году в рамках Дней защиты от экологической опасности в Новосибирской области пройдет более 40 различных областных мероприятий информационной и практической направленности. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, Дни защиты от экологической опасности проводятся в Новосибирской области уже 18 год подряд.

Как напомнил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Даниленко, цель данных мероприятий - приобщение населения к решению экологических проблем и улучшению экологической обстановки. В этом году запланировано проведение более 40 различных мероприятий, приуроченных к знаковым для экологов датам, которые охватят все районы и муниципальные образования области.

По словам Андрея Даниленко, в числе новых масштабных мероприятий этого года - участие области в международной инициативе "Всемирная уборка 2012", что предполагает проведение ряда акций по очистке территории региона. Особое внимание в этом году планируется уделить уборке водоохранной зоны Новосибирского водохранилища.

В середине апреля на всей территории области пройдет "День экологических знаний". Продолжится акция по благоустройству территории дендрологического парка. В числе уже ставших традиционными мероприятий - проведение конкурса экологических проектов среди общественных и некоммерческих организаций Новосибирской области, областного смотра-конкурса природоохранной деятельности организаций "ЭКОПРЕДПРИЯТИЕ-2012", конкурса детских дошкольных учреждений по экологическому воспитанию детей, областного смотра-конкурса на звание "Лучшее садоводческое объединение Новосибирской области по санитарно-экологическому состоянию и культуре".

Как подчеркнул Андрей Даниленко, особенностью этого года стало развитие механизма взаимодействия департамента с общественными организациями. В 2012 году из молодых активистов создан молодежный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, а также организован первый отряд общественных инспекторов по охране природы.

По словам руководителя молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константина Галенко, организация уже запланировала проведение в рамках Дней защиты от экологической опасности акции "Гринквест", которая будет проходить с 17 апреля по 30 мая. Это соревновательное игровое мероприятие среди студентов и молодежи, в частности, позволит актуализировать информацию о несанкционированных свалках, которая затем будет внесена на интерактивную Экологическую карту Новосибирской области.

Как сообщил командир первого отряда общественных инспекторов по охране природы Роман Быков, в рамках Дней защиты от экологической опасности запланировано также проведение просветительских экологических десантов, а также совместно с сотрудниками департамента рейдов по выявлению экологических правонарушений (свалок мусора, незаконных сливов воды с автомоек, сбросов отходов предприятиями). По словам Романа Быкова, сегодня уже формируется отряды из активистов-школьников и студентов, которые пройдут соответствующее обучение и будут задействованы в этой работе в летний период.