Главная тема в околополитических кругах Чувашии - инициатива регионального отделения "Справедливой России" отправить в отставку главу региона Михаила Игнатьева. На эту тему было написано письмо, адресованное руководству страны, и даже начат сбор подписей. Обращение совсем не оригинальное - большинство из тезисов жители Чувашии слышали, особенно в думско-госсоветовскую кампанию в декабре 2011 года, когда борьба за депутатские мандаты сопровождалась откровенной ложью и запугиванием людей. И на этот раз оно было наполнено такими общими оценками, как "депрессивный регион", "стагнирует", "развал", "административное давление" и "равнодушие". При этом сообщалось о "тысячах" людей, которые поставили подписи под обращением, однако подписанты воздержались назвать их точное количество. Позже выяснилось, что это просто подписи, без указания паспортных данных - по сути, филькина грамота: "легализовать" их впоследствии не представляется возможным, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Первыми на заявление отреагировали в "Единой России": там заявили, что представители СР "клевещут на главу Чувашии и республиканскую власть", распространяя заведомо ложную информацию о социально-экономическом развитии Чувашии. "Их голословные утверждения не соответствуют действительности", - утверждали чувашские единороссы, и тоже голословно, не потрудившись привести контраргументы, развенчивающую ложь и клевету оппозиционеров. "Единой России" надо было верить на слово, что обращение справороссов по поводу досрочного сложения полномочий Михаила Игнатьева - это "провокация, направленная на дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации в Чувашской Республике". Сама "Единая Россия" оказалась способна только выразить уверенность, что "у народа Чувашии хватит гражданской зрелости и мудрости, чтобы не пойти на поводу у деятелей оппозиции, действующих исключительно в собственных узкопартийных, корыстных интересах, а не в интересах жителей республики". Было отмечено, что в парламенте Чувашии интересы жителей представляют депутаты, 75% которых - члены "Единой России", а Михаил Игнатьев возглавлял партийные списки на декабрьских выборах в Госсовет и Госдуму.

Затем с большой статьёй выступил председатель Общественной палаты Чувашии Леонид Шимин, который выразил удивление, что, несмотря на окончание политических баталий, оппозиция "до сих пор не вышла из состояния предвыборной агитации и никак не сменит митинговые лозунги на конструктивные предложения". Аргументы общественника, в отличие от партийцев, подкреплялись фактами и были убедительны.

Стагнация промышленности и строительства, развал сельского хозяйства - "не более чем банальная ложь", считает Шимин. По данным Чувашстата, в 2011 году в республике рост индекса промышленного производства составил 115%, индекса объемов строительно-монтажных работ - 105,7%, индекса объёмов продукции сельского хозяйства - 145,7% к засушливому 2010 году и 105,7% - к благополучному 2009-му, рост инвестиций в основной капитал - 115,3%. За последние полтора года в республике значительно снизились безработица и задолженность по заработной плате. "Больше всего положительных откликов получил указ Михаила Игнатьева о присвоении звания "ветеран труда Чувашской Республики" по стажу, и люди прямо говорят, что в последние месяцы его авторитет вырос на порядок", - отмечает Шимин.

Не обошлось и без политики. Леонид Шимин обвинил чувашское отделение "Справедливой России" в "двойной" морали: "В этой связи можно вспомнить откровенно лживую информацию о якобы готовящемся захоронении ядерных отходов в Новочебоксарске, которой чувашские "эсеры" пугали горожан во время декабрьских выборов прошлого года. Или взять ситуацию с УК "Новэк". В прессе сообщалось, что эта сомнительная управляющая компания, в отношении которой прокуратурой республики возбуждены уголовные дела, пользуется покровительством депутатов от "Справедливой России". А теперь эти же депутаты обвиняют главу Чувашии в том, что "жилищно-коммунальное хозяйство находится в тяжелейшем положении". Как это понимать?".

"В одном ряду с упомянутыми фактами стоит и ситуация с чувашскими дольщиками, пострадавшими от недобросовестных застройщиков. Большая часть обманутых жителей республики вовремя не получила жилье в объектах, строившихся предприятиями печально известной группы компаний "Савва". От её деятельности пострадали не только дольщики, но и строители, и текстильщики Чувашии. Это прекрасно известно представителям "Справедливой России", однако вот уже несколько месяцев они стараются не упоминать название этой фирмы в своих протестных заявлениях. Одновременно члены регионального отделения "СР" щедро раздают интервью и комментарии в СМИ, непосредственно связанных с фирмой "Савва" и её руководством. Поистине лицемерию политиканов нет границ!" - заключает Леонид Шимин.

Инициативу справороссов прокомментировали представители других оппозиционных партий. Как заявил ИА REGNUM депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Дмитрий Евсеев, "своим обращением "Справедливая Россия" поставила нас перед фактом": "Мы не были готовы к такому повороту событий, и рассмотрим данную инициативу на пленуме Чувашского рескома. Я не исключаю, что коммунисты захотят присоединиться. Однако вопрос - насколько это целесообразно делать сейчас, когда действует старый порядок избрания губернаторов. Чтобы получить нового назначенца и отодвинуть прямые выборы главы региона?". "Михаил Игнатьев - после 16-летнего правления Николая Федорова - подавал большие надежды: элиты верили, что, наконец, произойдёт обновление, ситуация улучшится. Кадровое обновление состоялось, но какое-то однобокое, и говорить о качественном обновлении пока не приходится. Ситуация не меняется, а может, даже ухудшается: нарисовать цифры по экономике можно любые".

Руководитель Чувашского регионального отделения "Патриотов России" Владислав Солдатов заявил ИА REGNUM, что не намерен участвовать в "этом процессе": "Нам известна подоплёка инициатив некоторых политических деятелей, которые затеяли эту бузу. И нам известны причины - не секрет, что три фракции обижены тем, что их руководители не получили зарплату и положенные привилегии. "Единая Россия" их переиграла. А так как были, видать, определённые договорённости с Михаилом Игнатьевым, но он навстречу не пошёл, решили попугать. Все три партии собирались, согласовали - и тут Игорь Моляков (депутат Госсовета Чувашии от "Справедливой России") решил быть первым. В прошлый раз, к примеру, таким же образом получил оплаченную должность руководителя фракции Андрей Кулагин, инициировавший референдум по отставке Николая Федорова".

"Конечно, мы в этом балагане участвовать не будем, потому что это чисто популистский шаг - от безысходности и от своей слабости. Решили обратить на себя внимание. Эти люди не могут называть себя оппозицией, потому что оппозиция не может быть на содержании у власти. Если бы отказались от зарплаты и заявили бы об этом, другое дело. Но они упорно требуют, чтобы им дали в соответствии с законом. Это не оппозиция, это содержанки", - отметил Солдатов.

Он подчеркнул также, что "никаких предпосылок для досрочной отставки Михаила Игнатьева сегодня нет": "Социально-экономическая ситуация стабильная, промышленность развивается - по объёмам производства республика практически вышла на докризисный уровень. Потрясений нет - нельзя же серьёзно воспринимать митинги оппозиции, которые из раза в раз становятся всё малочисленней. Что ещё может волновать Кремль? Другое дело - нельзя совсем исключать так называемые внешние факторы, политическое влияние Федорова, который может осложнить жизнь Игнатьеву. Не зря усиленно транслируются слухи, что бывший министр внутренних дел Вадим Антонов сидит на чемодане и готов вылететь в Чебоксары первым самолётом. В этом же ряду - заместитель министра природных ресурсов Павел Семёнов, наш бывший депутат. И что самое удивительное - ответственные чиновники вполне серьёзно, на голубом глазу, говорят, что уже осенью республику ожидают выборы нового главы республики. Закон ещё только рассматривается и чёрт-те знает когда вступит, - а они готовятся. Хотя никаких сколько-нибудь существенных оснований нет. И я полагаю, Михаил Игнатьев доработает до конца своего срока - до 2015 года. Ведь отказался же он от думского мандата. А иначе и не могло быть. Он упёртый чуваш".