Ставропольский краевой суд 28 марта отказал в удовлетворении жалоб адвоката сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего, который обвиняется следствием в получении взятки.

Как сообщила ГТРК "Ставрополье", защита оспаривала два постановления Ленинского районного суда: о возбуждении уголовного дела, а также об отказе рассмотреть жалобу на действия следователя и органов дознания.

Кроме того, на заседании суда адвокат Бестужего Инна Денисова огласила письменное заявление своего подзащитного, в котором сообщается о фактах насилия со стороны правоохранительных органов. "Транспортировка в город Владикавказ в неотапливаемой машине при температуре -10. С 3 по 4 февраля применение физического насилия: надевание целлофанового пакета на голову, наручников на руки, нанесение ударов по голове и шее, угроза применения электрического тока, изнасилования. Применение угроз в адрес семьи. Впоследствии содержание в одной камере с террористами и лицами, обвиняемыми в массовых убийствах", - говорится в заявлении.

"В природе не существует ни одного доказательства, подтверждающего мою причастность к этому делу. А в этой связи само уголовное дело и мой арест надуманы и незаконны", - заявил на суде Бестужий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий был задержан в начале февраля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). По версии следствия, Бестужий через своего общественного помощника пытался получить взятку от гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Ранее помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко в беседе с ГТРК "Ставрополье" заявил, что информация Следственного комитета о том, что Бестужий дал признательные показания, не соответствует действительности. Представители Следственного комитета опровергли это заявление.