В столице Приднестровской Молдавской Республике Тирасполе 30 марта состоится очередная встреча премьер-министра Молдавии Владимира Филата и президента ПМР Евгения Шевчука. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила по итогам состоявшейся 28 марта в здании миссии ОБСЕ в Кишиневе встречи с вице-премьером Молдавии по "реинтеграции" Евгением Карповым министр иностранных дел ПМР Нина Штански. "Основная задача - согласовать вопрос возобновления железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья", - заявила дипломат.

Штански выразила надежду, что на встрече Шевчука с Филатом сторонам удастся согласовать единый документ на этот счет. "Разрешение этих вопросов приведет к улучшению благосостояния жителей правого и левого берегов Днестра", - отметила она.

В свою очередь Евгений Карпов назвал встречу "конструктивной" и подтвердил, что речь шла о возобновлении железнодорожного сообщения, что принесет пользу экономическим агентам с обоих берегов Днестра.

ИА REGNUM напоминает, что результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. По итогам состоявшихся 24 августа и 1 октября 2010 года на стадионе "Шериф" неформальных встреч молдавского премьера Владимира Филата и тогдашнего президента ПМР Игоря Смирнова стороны достигли ряда договоренностей, в частности, по частичному снятию железнодорожной блокады Приднестровья и восстановлению прерванной также в период правления Владимира Воронина телефонной связи между берегами Днестра. Однако молдавская сторона так и не выполнила взятые на себя обязательства, и, кроме возобновления движения пассажирского дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию ПМР, заявленные меры до сих пор так и не вступили в силу.