170 млрд рублей выделено из бюджета РФ на поддержку сельскохозяйственной отрасли в 2012 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин 28 марта на встрече с фермерами в Воронеже.

"В этом году мы только из федерального бюджета направим в отрасль 170 млрд рублей. 170 и плюс 150 ещё запланировано кредитов. Вот сейчас посмотрел: представитель Россельхозбанка с гордостью сообщила мне, что под 9,9% кредиты выдают. В принципе ниже гораздо, чем другие финансовые учреждения. "Росагролизинг" будем развивать дальше. Вы знаете, что в прошлом году 5 тыс. единиц со скидкой 50% реализовали сельхозпроизводителям, в этом году где-то под 9 млрд примерно будет средств в распоряжении "Росагролизинга", которые он будет использовать для дальнейшего снабжения сельхозпредприятий сельхозтехникой. То же самое касается минеральных удобрений: здесь, в области, действует программа снабжения минеральными удобрениями со скидками. Да и в целом по стране у нас есть договорённости с производителями минеральных удобрений о том, что они осуществляют поставку со значительной скидкой", - сообщил Путин.

Говоря о ситуации с ГСМ, Владимир Путин подчеркнул, что правительство РФ заключило договоры с основными производителями горюче-смазочных материалов о том, что стоимость горючего для аграриев не превысит 30% от цены, установившейся на конец 2011 года. "Это позволит оставить в отрасли где-то до 11 млрд рублей только за первое полугодие текущего года, а за весь прошлый год в отрасли за счёт скидок на ГСМ было оставлено 18 млрд, а здесь только за первое полугодие будет у нас 11", - сказал Путин.